Sorry, your version of Internet Explorer is too old to view SurfersVillage.com properly.

Why not try Chrome instead.

zo

Villages:

Quiksilver Open La Paloma 2012 comenzo el show

Contests site © Hernán Ramos




 

el Quiksilver Open La Paloma


Asociación de Surf Argentina
Mar del Plata, La Paloma Argentina
12 Abril - 12 Mayo 2012


Quiksilver Open La Paloma: Comenzo el show y se mantien el suspenso

Surfersvillage Global Surf News, 26 April, 2012 : - - Con excelentes condiciones y una típica jornada de otoño marplatense comenzó el QUIKSILVER OPEN LA PALOMA, la última fecha del circuito argentino de surf tuvo su primera jornada de acción y sin mayores sorpresas depositó a Maxi Siri, Martín Passeri, Lucas Santamaría, Mariano Arreyes y Marcelo Rodríguez en la tercera ronda, ahora deberán esperar a la segunda mitad del evento para seguir aspirando al título vacante de campeón argentino 2012.

La primera ronda se encargó de abrir una lista de doce baterías, el primer filtro lograron pasarlo Alejandro Carricart, Carlos Di Pace, Santiago Garamendy, Lucas Pelemene, Facundo Ané, Agustín Bollini, Nicolás Ventura, Santiago Di Pace, Joaquín Juárez, Giuliano Arreyes, Bernanrdo Doljanin, Nicolás Amalfitano, Felipe Suárez, Sebastián Galindo, Manuel Ferreras, Maxi Prensky, Francisco Usuna, Leandro Usuna, Pablo Cosoleto, Matías Segura, Ignacio Rojas, Facundo Arreyes y Hernán Borrelli.

Maximiliano Prensky, Alejandro Carricart y Sebastián Galindo fueron los destaques de la primera ronda, el primero demostró su reconocido olfato para encontrar tubos y dio la nota con un 9 contundente después meterse bien profundo en el primer barrel del día. El segundo se destacó por la agresividad en competencia y el tercero se apoyó en su experiencia en olas de porte para abrirse paso a la segunda ronda.

LA CORONA TODAVÍA ESPERA POR SU DUEÑO

Con las primeras horas de la tarde se puso en marcha la segunda ronda, los ocho primeros del ranking argentino entraron en acción, y salvo Diego Pagliardini, lograron pasar a la tercera ronda con buenas perfomances. La combinación más alta fue para Nahuel Amalfitano (15.6), con buena selección de olas y maniobras verticales marcó el rumbo en su heat y consiguió el pasaje a la última jornada de competencia.

Maxi Siri comenzó su batería con una nota regular (5.67), pero al finalizar la acción cortó la pita de su tabla y se vio obligado a nadar una buena cantidad de metros para subir nuevamente el acantilado, cambiar la cuerda e ir en busca de una segunda nota que lo mantenga vivo para seguir con chance de conseguir su quinto título nacional. Después varios minutos volvió al outside y con su tercera ola logró cerrar el heat en primer lugar.

Por su parte Lucas Santamaría debió emplearse al máximo para lograr el ticket al tercer round, una  temprana interferencia lo obligó a perder la mitad de puntos de su segunda mejor ola y sufriendo sobre el final logró la clasificación detrás de Agustín Bollini. Maxi Prensky fue otro de los que se destacó en la segunda ronda, con su tradicional estilo presentó sus credenciales de campeón defensor en La Paloma y ahora se apunta en el lote de candidatos.

Martín Passeri fue otro de los que fue de menor a mayor, su afilado backside y una minuciosa selección de olas lo llevaron de manera directa a la tercera fase y a seguir luchando por su quinta corona de campeón argentino.

Leandro Usuna comenzó desde la primera ronda y en su segunda intervención alcanzó su punto más alto, con maniobras verticales y su roundhouse marca registrada, se abrió paso al segundo día de acción del Quik Open La Paloma. La última batería del día tuvo como claro dominador a Marcelo Rodríguez, el “Expreso Patagónico” no tuvo fisuras y dominó el heat con comodidad, el bocinazo final lo encontró en el primer lugar seguido de Matías Segura.

ALEJO MUÑIZ, UNA PRESENCIA DE LUJO EN LA PALOMA

El Quiksilver Open La Paloma tuvo su Webcast que se pudo ver a través de los perfiles de Facebook de Quiksilver Argentina y DC Shoes Argentina, en el tramo final llegó a la cabina de transmisión Alejo Muñiz, el marplatense nacionalizado brasileño repasó distintos momentos de su carrera y su actualidad que lo tiene como uno de los animadores del ASP World Tour. Con su humildad y particular historia, Alejo dejó cierta mística flotando en el aire de La Paloma y por supuesto acaparó la atención de todos cuando se despachó con una larga sesión de freesurfing.

LA HISTORIA CONTINÚA CON EL PRÓXIMO SWELL

El Quiksilver Open La Paloma sigue su ventana de espera, el próximo swell reunirá una vez más a lo mejor del surf argentino… El título de campeón argentino sigue en juego y La Paloma espera por un nuevo monarca.
 
RESULTADOS SEGUNDA RONDA:
HEAT: 13
1ro. Brian Masmut (Roja) 9.64 = Ola 3:6.77 + Ola 2:2.87
2do. Alejandro Carricart (Amarilla) 8.7 = Ola 4:5.2 + Ola 1:3.5
3ro. Lucas Pelemene (Negra) 8.6 = Ola 1:6 + Ola 3:2.6
4to. Carlos Di Pace (Blanca) 7 = Ola 5:3.77 + Ola 6:3.23
HEAT 14:
1ro. Nahuel Amalfitano (Blanca) 15.6 = Ola 8:9.17 + Ola 5:6.43
2do. Nahuel Rull (Roja) 12.64 = Ola 2:7.17 + Ola 1:5.47
3ro. Santiago Garamendy (Amarilla) 11.73 = Ola 1:6 + Ola 3:5.73
4to. Facundo Ane (Negra) 8.27 = Ola 4:5.1 + Ola 1:3.17
HEAT 15:
1ro. Maxi Siri (Roja) 9.6 = Ola 2:5.67 + Ola 3:3.93
2do. Bernardo Doljanin (Negra) 8.06 = Ola 2:4.33 + Ola 3:3.73
3ro. Santiago DiPace (Amarilla) 7 = Ola 2:4 + Ola 1:3
4to. NIcolas Ventura (Blanca) 5.6 = Ola 1:2.83 + Ola 2:2.77
HEAT 16:
1ro. Agustin Bollini (Amarilla) 10.7 = Ola 3:6.43 + Ola 4:4.27
2do. Lucas Santamaria (Roja) 9.15 = Ola 3:6.1 + Ola 5:3.05
3ro. Joaquin Suarez (Blanca) 8.56 = Ola 4:4.33 + Ola 3:4.23
4to. Giulanio Arreyes (Negra) 7.8 = Ola 1:4.4 + Ola 3:3.4
HEAT 17:
1ro. Maxi Prensky (Negra) 9.4 = Ola 7:5.67 + Ola 3:3.73
2do. Manuel Ferreras (Blanca) 9.2 = Ola 2:5.5 + Ola 7:3.7
3ro. Diego Pagliardini (Roja) 7.64 = Ola 4:4.47 + Ola 3:3.17
4to. Nicolás Amalfitano (Amarilla) 5.2 = Ola 3:2.83 + Ola 2:2.37
HEAT 18:
1ro. Martin Passeri (Roja) 9.94 = Ola 1:5.17 + Ola 2:4.77
2do. Francisco Usuna (Negra) 8.87 = Ola 6:4.87 + Ola 4:4
3ro. Felipe Suarez (Amarilla) 8.46 = Ola 2:5.33 + Ola 1:3.13
4to. Sebastian Galindo (Blanca) 6.43 = Ola 3:3.33 + Ola 5:3.1
HEAT 19:
1ro. Leandro Usuna (Amarilla) 11.63 = Ola 2:6.13 + Ola 1:5.5
2do. Mariano Arreyes (Roja) 10 = Ola 3:6.33 + Ola 1:3.67
3ro. Ignacio Rojas (Blanca) 7.83 = Ola 1:4.83 + Ola 3:3
4to. Horacio Ipucha (Negra) 6.7 = Ola 3:3.43 + Ola 1:3.27
HEAT 20:
1ro. Marcelo Rodriguez (Roja) 13.17 = Ola 2:7.27 + Ola 3:5.9
2do. Matías Segura (Blanca) 11.67 = Ola 5:7.67 + Ola 4:4
3ro. Facundo Arreyes (Negra) 11.17 = Ola 2:5.67 + Ola 1:5.5
4to. Pablo Cosoletto (Amarilla) 8.06 = Ola 5:4.43 + Ola 7:3.63
 
RESULTADOS PRIMERA RONDA
HEAT 1:
1ro. Alejandro Carricart (Blanca) 10.23 = Ola 5:6.43 + Ola 6:3.8
2do. Nahuel Amalfitano (Roja) 9.5 = Ola 3:5.1 + Ola 4:4.4
3ro. Absalon Andrade (Negra) 7.8 = Ola 4:5.37 + Ola 3:2.43
4to. Luis Perez Orsi (Amarilla) 6.44 = Ola 4:3.87 + Ola 1:2.57
 
HEAT 2:
1ro. Santiago Garamendy (Blanca) 7.87 = Ola 4:4.5 + Ola 2:3.37
2do. Carlos DiPace (Negra) 5.43 = Ola 4:3.1 + Ola 2:2.33
3ro. Geronimo Usuna (Roja) 3.7 = Ola 3:2.03 + Ola 1:1.67
4to. Julio Menendez (Amarilla) 1.67 = Ola 2:1.17 + Ola 1:0.5
 
HEAT 3:
1ro. Lucas Pelemene (Amarilla) 6.84 = Ola 1:3.77 + Ola 3:3.07
2do. Facundo Ane (Roja) 6.1 = Ola 1:3.43 + Ola 2:2.67
3ro. Juan Cruz Garcia (Negra) 5.84 = Ola 3:3.07 + Ola 4:2.77
4to. Tobias Ortells (Blanca) 3.93 = Ola 2:2.1 + Ola 1:1.83
 
HEAT 4:
1ro. Agustin Bollini (Roja) 9 = Ola 1:4.5 + Ola 2:4.5
2do. Nicolas Ventura (Negra) 8.66 = Ola 3:4.83 + Ola 1:3.83
3ro. Rodrigo Fuerte (Amarilla) 8.57 = Ola 1:5.7 + Ola 3:2.87
4to. Maxi Brochon (Blanca) 3.57 = Ola 2:2.07 + Ola 1:1.5
 
HEAT 5:
1ro. Santiago Di Pace (Roja) 11.13 = Ola 4:5.63 + Ola 3:5.5
2do. Joaquin Suarez (Amarilla) 10.87 = Ola 4:6.17 + Ola 6:4.7
3ro. Lucas Mesa (Negra) 9.2 = Ola 2:4.83 + Ola 6:4.37
4to. Nehuen Adamo (Blanca) 4.5 = Ola 1:2.47 + Ola 3:2.03
 
HEAT 6:
1ro. Giuliano Arreyes (Negra) 12.06 = Ola 2:6.23 + Ola 1:5.83
2do. Bernardo Doljanin (Roja) 4.2 = Ola 1:2.67 + Ola 4:1.53
3ro. Diego Laciar (Amarilla) 2.5 = Ola 2:1.43 + Ola 1:1.07
4to. Alejo Martin (Blanca) 1.83 = Ola 1:1.83 + Ola 0:0
 
HEAT 7:
1ro. Nicolas Amalfitano (Blanca) 8.77 = Ola 2:4.5 + Ola 3:4.27
2do. Felipe Suarez (Amarilla) 8.23 = Ola 3:4.4 + Ola 4:3.83
3ro. Tomas Agar (Negra) 7.44 = Ola 2:4.77 + Ola 1:2.67
4to. Juan Arca (Roja) 4.1 = Ola 1:4.1 + Ola 0:0
 
HEAT 8:
1ro. Sebastian Galindo (Blanca) 11.1 = Ola 5:5.77 + Ola 4:5.33
2do. Manuel Ferreras (Roja) 6.77 = Ola 2:3.4 + Ola 4:3.37
3ro. Juan Satti (Negra) 5.63 = Ola 3:3.03 + Ola 4:2.6
4to. Pablo Milanovich (Amarilla) 5.1 = Ola 5:2.7 + Ola 2:2.4
 
HEAT 9:
1ro. Maxi Prensky (Roja) 14.17 = Ola 4:9 + Ola 5:5.17
2do. Francisco Usuna (Negra) 6.67 = Ola 4:4.57 + Ola 3:2.1
3ro. Luis Radziunas (Blanca) 6.16 = Ola 2:4.23 + Ola 4:1.93
4to. Paulinho Cabral (Amarilla) 4.47 = Ola 2:3 + Ola 1:1.47
 
HEAT 10:
1ro. Leandro Usuna (Blanca) 14.07 = Ola 3:7.17 + Ola 6:6.9
2do. Pablo Cosoleto (Roja) 8.8 = Ola 1:5.3 + Ola 4:3.5
3ro. Juan Piccolo (Amarilla) 6.4 = Ola 1:3.93 + Ola 4:2.47
4to. Marcos Landa (Negra) 6.3 = Ola 2:3.27 + Ola 3:3.03
 
HEAT 11:
1ro. Matias Segura (Amarilla) 13.16 = Ola 4:7.83 + Ola 5:5.33
2do. Ignacio Rojas (Roja) 7.3 = Ola 3:3.93 + Ola 2:3.37
3ro. Marco Herrera (Negra) 4.8 = Ola 1:2.83 + Ola 6:1.97
 
HEAT 12:
1ro. Facundo Arreyes (Roja) 7.73 = Ola 2:4.33 + Ola 3:3.4
2do. Hernan Borrelli (Blanca) 5.46 = Ola 5:3.23 + Ola 3:2.23
3ro. Francisco Ferreras (Negra) 3.97 = Ola 5:2.6 + Ola 4:1.37

Quiksilver: http://www.facebook.com/quiksilverargentina
DC Shoes: http://www.facebook.com/dcshoesargentina


 






More South American News | Receive News-Alerts | Videos SV TV






Source: Quiksilver


Author: Sebastián Chacón

Tags; Quiksilver, La Paloma, Argentina

Events: Surfersvillage


 

Viewed: 
Weight: 
0
 
 

Latest photos

Newsletter

Follow us and sign up to our daily newsletter